• Gustavo Alfonso Salazar

Los nominados a los Premios Óscar 2018


Este marte desde el Teatro Samuel Goldwyn, la Academia de Artes y Ciencias Cinematográficas de Hollywood anunció los nominados a la edición número 90 de los premios Óscar, cuya gala se celebrará el próximo 4 de marzo. Una de las películas favoritas es "La forma del agua" del director mexicano Guillermo de Toro con 13 nominaciones. "Dunkerque", con ocho candidaturas y "Tres anuncios en las afueras", con siete, son las principales rivales.

Hay 24 categorías y estos son los finalistas por apartados:

MEJOR PELÍCULA
  • Call Me By Your Name

  • El instante más oscuro

  • Dunkerque

  • Déjame salir

  • Lady Bird

  • El hilo invisible

  • Los archivos del Pentágono

  • La forma del agua

  • Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN
  • Christopher Nolan, por Dunkerque

  • Jordan Peele, por Déjame salir

  • Greta Gerwig, por Lady Bird

  • Paul Thomas Anderson, por El hilo invisible

  • Guillermo del Toro, por La forma del agua

MEJOR ACTRIZ
  • Sally Hawkins, por La forma del agua

  • Frances McDormand, por Tres anuncios a las afueras

  • Margot Robbie, por Yo, Tonya

  • Saoirse Ronan, por Lady Bird

  • Meryl Streep, por Los archivos del Pentágono

MEJOR ACTOR
  • Timothée Chalamet, por Call Me By Your Name

  • Daniel Day-Lewis, por El hilo invisible

  • Daniel Kaluuya, por Déjame salir

  • Gary Oldman, por El instante más oscuro

  • Denzel Washington, por Roman J. Israel, Esq

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
  • Willem Dafoe, por The Florida Project

  • Woody Harrelson, por Tres anuncios a las afueras

  • Richard Jenkins, por La forma del agua

  • Sam Rockwell, por Tres anuncios a las afueras

  • Christopher Plummer, por Todo el dinero del mundo

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
  • Mary J. Blige, por Mudbound

  • Allison Janney, por Yo, Tonya

  • Lesley Manville, por El hilo invisible

  • Laurie Metcalf, por Lady Bird

  • Octavia Spencer, por La forma del agua

MEJOR GUION ADAPTADO
  • Call Me By Your Name, de James Ivory

  • The Disaster Artist, de Scott Neustadter e Michael H. Weber

  • Molly's Game, de Aaron Sorkin

  • Logan, de Scott Frank, James Mangold e Michael Green

  • Mudbound, de Virgil Williams and Dee Rees

MEJOR GUION ORIGINAL
  • La enfermedad del amor (The Big Sick), de Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani

  • Déjame salir, de Jordan Peele

  • La forma del agua, de Guillermo Del Toro

  • Lady Bird, de Greta Gerwig

  • Tres anuncios a las afueras, de Martin McDonagh

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
  • Una mujer fantástica (Chile)

  • El insulto (Líbano)

  • Sin amor (Rusia)

  • En cuerpo y alma (Hungría)

  • The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
  • Bebe jefazo, de Tom McGrath, Ramsey Ann Naito

  • Coco, de Lee Unkrich, Darla K. Anderson

  • Ferdinand, de Carlos Saldanha

  • Loving Vincent, de Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

  • The Breadwinner, de Nora Twomey, Anthony Leo

MEJOR FOTOGRAFÍA
  • Blade Runner 2049, de Roger Deakins

  • El instante más oscuro, de Bruno Delbonnel

  • Dunkerque, de Hoyte van Hoytema

  • Mudbound, de Rachel Morrison

  • La forma del agua, de Dan Laustsen

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
  • La Bella y la Bestia, de Sarah Greenwood; Katie Spencer

  • Blade Runner 2049, de Dennis Gassner, Alessandra Querzola

  • El instante más oscuro, de Sarah Greenwood, Katie Spencer

  • Dunkerque, de Nathan Crowley, Gary Fettis

  • La forma del agua, de Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

MEJOR VESTUARIO
  • La Bella y la Bestia, de Jacqueline Durran

  • El instante más oscuro, de Jacqueline Durran

  • La forma del agua, de Luis Sequeira

  • La reina Victoria y Abdul, de Consolata Boyle

  • El hilo invisible, de Mark Bridges

MEJOR MONTAJE
  • Baby Driver, de Jonathan Amos, Paul Machliss

  • La forma del agua, de Sidney Wolinsky

  • Yo, Tonya, de Tatiana S. Riegel

  • Tres anuncios a las afueras, de Jon Gregory

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
  • Blade Runner 2049, de John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer

  • Guardianes de la galaxia Vol. 2, de Christopher Townsend, Guy Williams, Jonathan Fawkner, Dan Sudick

  • Kong: La isla calavera, de Stephen Rosenbaum, Jeff White, Scott Benza, Mike Meinardus

  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ben Morris, Mike Mulholland, Chris Corbould, Neal Scanlon

  • La guerra del planeta de los simios, de Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett, Joel Whist

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
  • El instante más oscuro, de Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick

  • La reina Victoria y Abdul, de Daniel Phillips and Lou Sheppard

  • Wonder, de Arjen Tuiten

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
  • Baby Driver, de Julian Slater

  • Blade Runner 2049, de Mark Mangini, Theo Green

  • Dunkerque, de Alex Gibson, Richard King

  • La forma del agua, de Nathan Robitaille, Nelson Ferreira

  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Ren Klyce, Matthew Wood

MEJOR MEZCLA DE SONIDO
  • Baby Driver, de Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin

  • Blade Runner 2049, de Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill

  • Dunkerque, de Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo

  • La forma del agua, de Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern

  • Star Wars: Los últimos Jedi, de Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

MEJOR BANDA SONORA
  • Dunkerque, de Hans Zimmer

  • La forma del agua, de Alexandre Desplat

  • Star Wars: Los últimos Jedi, de John Williams

  • El hilo invisible, de Jonny Greenwood

  • Tres anuncios a las afueras, de Carter Burwell

MEJOR CANCIÓN
  • Mighty River, en Mudbound, de Mary J. Blige

  • Stand up for something, en Marshall, de Diane Warren, Common

  • This is me, en El gran showman, de Benj Pasek, Justin Paul

  • Remember Me, en Coco, de Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez

MEJOR DOCUMENTAL
  • Abacus: Small Enough to Jail, de Steve James, Mark Mitten, Julie Goldman

  • Faces Places, de JR, Agnès Varda, Rosalie Varda

  • Icarus, de Bryan Fogel, Dan Cogan

  • Last Men in Aleppo, de Feras Fayyad, Kareem Abeed, Soren Steen Jepersen

  • Strong Island, de Yance Ford, Joslyn Barnes

MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
  • Edith+Eddie, de Laura Checkoway, Thomas Lee Wright

  • Heaven is a Traffic Jam on the 405, de Frank Stiefel

  • Heroin(e), de Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon

  • Knife Skills, de Thomas Lennon

  • Traffic Stop, de Kate Davis, David Heilbroner

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
  • DeKalb Elementary, de Reed Van Dyk

  • The Silent Child, de Chris Overton, Rachel Shenton

  • The Eleven o'clock, de Derin Seale, Josh Lawson

  • Wate Wote/All of US, de Katja Benrath, Tobias Rosen

  • My nephew Emmett, de Kevin Wilson, Jr.

MEJOR CORTOMETRAJE ANIMADO
  • Dear Basketball, de Glen Keane, Kobe Bryant

  • Garden Party, de Victor Caire, Gabriel Grapperon

  • Lou, Dave Mullins, de Dana Murray

  • Negative Space, de Max Porter, Ru Kuwahata

  • Revolting Rhymes, de Jakob Schuh, Jan Lachauer

#PremiosÓscar2018 #Óscar #Óscares #Hollywood #Cine #Cinematográfia #ediciónnúmero90delospremiosÓscar

Nosotros

Somos un grupo de jóvenes pertenecientes a la diversidad sexual en México interesados en difundir las noticias, bufe y perreo que nuestra comunidad provee a todo el mundo.

Contacto

E-mail:

webqueperra@gmail.com

 

Whatsapp:

+52 55 3997 6018

Redes Sociales
  • Facebook Clean Grey
  • Instagram Clean Grey
  • Twitter Clean Grey
  • YouTube Clean Grey
Logo Que Perra Web

© 2017 ¡Qué Perra! Creado por y para la comunidad de Diversidad Sexual en México